БУЙАБЕС - суп бедных марсельских рыбаков

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

БУЙАБЕС - суп бедных марсельских рыбаков

Сообщение TeryGRO »

БУЙАБЕС
Когда-то этот суп варили бедные рыбаки из остатков непроданного улова, с рыбой и морепродуктами, теперь же это классический французский густой суп для специального случая.
Изображение

Ингредиенты: На 8 порций:
750 гр филе разной рыбы, порезанной большими кусками (не менее 3 разных рыб, хорошо смотрятся белая, розовая и красная рыба в сочетании. напр.: хек, окунь и горбуша в бюджетном варианте)
Головы и хвосты для приготовления 1.5 л рыбного бульона
250 гр тигровых креветок в оболочках
3 ст л оливкового масла
6 зубчиков чеснока, порезанных
4 луковицы, порезанные
1 ст л семян фенхеля (можно купить в аптеке)
2 ст л томатной пасты или 2 крупных мясистых помидора очищенных и взбитых в блендере
400 гр консервированных маленьких помидорчиков
1 крупный апельсин, тертая цедра и сок
4 веточки тимьяна и петрушки (можно 1/4 ч.л. сушеных)

Процесс:
0. Сварить бульон и отварить рыбу
1. Открутить головы креветкам, затем снять остальной панцирь и отложить. Если используете более крупные креветки, удалить у них кишечный тракт и разрезать каждую креветку вдоль пополам.
2. Разогреть масло в кастрюле на среднем огне. Добавить отложенные панцири, чеснок и фенхель. Обжарить, не доводя до коричневого цвета, 5 мин. Добавить лук и обжарить ещё 5 минут.
3. В кастрюлю добавить консервированные помидоры и томатную пасту или взбитые томаты. Перемешать и готовить на среднем огне 2-3 мин, помешивая.
4. Аккуратно добавить охлажденный рыбный бульон в кастрюлю. Накрыть и довести до кипения. Снизить огонь и тушить 45 мин, помешивая.
5. Пропустить суп через сито. Выбросить панцири от креветок. Оставшуюся смесь положить в кухонный комбайн и сделать пюре.
6. Вернуть суп в кастрюлю. Добавить петрушку, тимьян и апельсиновую цедру и сок, довести до кипения. Снизить огонь, добавить рыбное филе и креветки, тушить 5 мин, затем подавать.

Мой секрет Буйабеса без заморочек ;)
Бульон из голов и отваривание разных рыб я совмещаю. Бульон не охлаждаю, просто ставлю его вариться одновременно с чисткой овоще и креветок. Куски рыбы вылавливаю, а бульон процеживаю.
Томат пасту не использую, взбиваю крупные мясистые томаты. Томатики консервированные я чищу сразу. Чтобы не нужно было ничего взбивать блендером потом. А панцири и крупные семена фенхеля остаются на сите при процеживании.
Креветки беру обычные, т.к. не люблю вкус тигровых.

Это не так страшно, как кажется и ОЧЕНЬ вкусно.
ПОПРОБУЙТЕ!!!
Ответить

Вернуться в «Рецепты»