Грудка индейки тушеная с луком и сметаной

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Грудка индейки тушеная с луком и сметаной

Сообщение luchnivik »

Индейка — мясо постное, но суховатое, поэтому его хорошо тушить и со сметаной. Лук придаёт вкус и цвет пресному белесому мясу.

Готовил из мяса грудки, грамм 400. Кусок был большой, мяса получилось много, так что если хотите приготовить мало, уменьшайте пропорции всех ингредиентов. Нарезал на небольшие кусочки длинными полосками — режьте так, как нравится есть, не слишком мелко, но не крупно, иначе может остаться сухим.

Нарезанную грудку поставил в латку (в исходном рецепте — кастрюля с толстым дном) на средний огонь (у меня газ), предварительно налив 1 стакан воды. Накрыл крышкой и оставил так на 7-10 минут. В это время занялся луком, поэтому точное время не засек. В любом случае, после этой варки предполагается ещё и тушение, так что можно не сильно переживать, главное — не переварить. После грудки нужно будет заняться луком, делал я это долговато, поэтому выключил, ещё не дожарив лук как раз через 7-10 минут после того, как поставил на огонь.

Пока грудка на плите, начал чистить лук. Его надо штук 5 маленьких луковок либо 3 большие. Не забываем ошмпаривать корнеплод в процессе чистки, если попался очень пахучий (мне в этот раз повезло, противопростудная ингаляция прошло на ура). Далее мелко шинкуем лук — я использовал ручной измельчитель, получилась практически кашица. Думаю, что в зависимости от отношения к жареному луку у хозяек есть либо умение шинковать в средних пропорциях, либо свои способы измельчить в кашицу. В любом случае, результаты измельчения далее обжариваются в сковороде с высоким бортом. Поскольку мне нужно готовить диетические блюда, то масла я не добавлял, пассировал лук на среднем огне. Получилось его прилично, соку было много, так что особых проблем не возникло.

Когда лук поджарится, прямо в кашицу вместе с водой добавляем индейку. У меня она слиплась, но достаточно легко разделилась деревянной вилкой (использую деревянную, чтобы не повредить поверхность сковороды). Равномерно распределив в луке, накрываем крышкой и тушим минут 7-10 («магические числа»). Далее вводим 2 столовые ложки сметаны, перемешиваем. Минуты через 3 добавляем соль и хмели-сунели, либо приправы на своё усмотрение. Оставляем на 5 минут (чтобы в сумме с 3 получилось 7-10 :) ) и выключаем. Можно дать настояться.

Индейка получается сладковатая (за счёт лука), мягкая (за счёт сметаны), сочная (за счёт соуса в виде сметаны и лука). Я добавил не много пряностей, поэтому получилось не слишком пряно, но мне так даже и нравится: всё-таки индейка — нежное мясо.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»