Киноа: описание продукта

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Киноа: описание продукта

Сообщение luchnivik »

Киноа (лат. Chenopodium quinoa), иногда квиноа, – псевдозерновая культура, вид рода марь семейства маревые.
Это растение – родственник шпината. На тонких стеблях киноа растут белые, красные или желтые, собранные в длинные гроздья, вьющиеся вдоль стеблей. Семя киноа небольшое, дисковидной формы, с очень нежной структурой.

Как только не называют это зерно по-русски! Кинва, квино, куиноа и даже рисовая лебеда (листья растения действительно напоминают лебеду). Растет киноа в основном на склонах Анд в Южной Америке в бедных почвах, на высоте 3–4 км над уровнем моря, то есть в очень суровых условиях. В последние годы киноа стали выращивать в других районах мира с аналогичными климатическими условиями – например, в Тибете, Непале и горных районах Индии и Пакистана.

Родина киноа – склоны Анд в Южной Америке. Эта культура на протяжении многих веков была одним из важнейших продуктов питания инков, называвших киноа матерью всех зерен. Каждый год начинался с ритуальной посадки киноа, когда предводитель народа, используя золотые инструменты, высаживал первые семена сезона. Потом киноа надолго за- были и выращивали в крайне небольших количествах. В Европе и Америке новая мода на киноа началась в 90-е годы ХХ века.

На протяжении своей истории и по сей день это зерно никогда не подвергалось никаким генетическим модификациям. А в Перу и Чили, где сегодня выращивают киноа, специально принят закон, запрещающий генные эксперименты над этой культурой.

В этом маленьком зернышке содержатся восемь аминокислот, жизненно необходимых для организма, углеводы и много полезных минералов (кальций, железо, натрий). Оно обладает гипоаллергенным свойством и является источником высо- коусвояемого растительного белка.
Изображение

Как готовить

Готовые зерна киноа имеют легкий ореховый привкус и по текстуре немного напоминают икринку с плотной, как бы лопающейся во рту оболочкой и нежной серединкой.

Прежде всего киноа варят как самостоятельное блюдо или гарнир. Зерна смешивают с овощами, рыбой или мясом и тушат в густом соусе.
Киноа – один из любимых продуктов поборников здорового питания. Скажем, в трети пачек импортных мюсли вы обязательно обнаружите зерна киноа, приготовленные по технологии воздушного риса.

Киноа используют в пудингах и салатах, супах и пловах. Из киноа производят спагетти и даже пекут плотный хлеб, который можно есть людям с аллергией на глютен, поскольку глютена в киноа нет вообще.

Киноа можно проращивать и подавать на завтрак с орехами, ягодами и йогуртом. При варке киноа увеличивает свой объем примерно в три раза.

Перед приготовлением зерна лучше замочить на некоторое время в горячей воде (или во время варки слить через пару минут кипения первую воду), иначе потом блюдо будет слегка горчить.

Источник: https://www.gastronom.ru/
Ответить

Вернуться в «Продукты»