Меню на сентябрь (Домашний Гуру)

Форум о пище и её приготовлении.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Меню на сентябрь (Домашний Гуру)

Сообщение luchnivik »

Сентябрь – переменчивый месяц, в котором нас могут ждать как ласковые солнечные дни, так и дожди, льющие с угрюмого серого неба. Но одно остаётся неизменным – продуктовое богатство, которое щедрый сентябрь приготовил для наших столов.

В первую очередь, сентябрь открывает охотничий сезон. Звери и птицы уже принесли потомство и начали активно нагуливать жирок к зиме, благодаря которому осенняя дичь отличается особенно качественным мясом, нежным и сочным. Основная осенняя добыча – это утка, гусь, тетерев, куропатка, лесной голубь, из диких зверей – олень. Из утки получаются прекрасные блюда «на особый случай», которые эффектно смотрятся на столе – утку чаще всего готовят целиком. Пример удачного рецепта к празднику – утка с фруктами.

Из мяса домашнего скота осенью лучше всего выбрать баранину: как известно, она бывает двух типов – весенняя и осенняя. Весеннее мясо молодых барашков мягче и нежнее, а осеннее – ароматнее, с ярким вкусом, оно идеально подходит для тушения. Можете приготовить, например, баранину с овощами в горшочке или баранину с айвой – сладость тушёной айвы великолепно оттенит вкус мяса.

В сентябре по-прежнему очень хорошо собирать грибы. Продолжают появляться самые популярные разновидности: опята, лисички, сыроежки, белые грибы, подосиновики. Можно продолжать варить грибные супы, тушить грибы, жарить, а также сушить, солить и мариновать – последним стоит заняться активнее, ведь зима уже совсем скоро.

Свежих сезонных овощей в сентябре - настоящее изобилие. У одних сезон всё ещё продолжается, у других – только начинается. Отметим те, для которых сентябрь – это время самого бурного роста, наполненности витаминами и пика вкусовых качеств.

В первую очередь, это брокколи, которую относят к самым важным и полезным продуктам. Покупайте её как можно чаще! Брокколи можно отваривать на пару, тушить, жарить, а также готовить сложные блюда. Если вам нужен быстрый рецепт, попробуйте брокколи в сметане, чуть дольше придётся готовить оладьи «Душечка», а если хочется сделать не только полезно и вкусно, но и красиво и разнообразно, сделайте сытный салат «Загляденье».

Созревает и такой интересный сорт капусты, как савойская. Она отдалённо напоминает по внешнему виду обычную белокочанную, но листья – тонкие, с гофрированной структурой и лёгкой кучерявостью – придают ей очень необычный, почти декоративный вид. У этой капусты нет грубых прожилок, вкус очень нежный и тонкий. Готовить её можно точно так же, как и белокочанную – добавляя в салаты, супы, борщи. Также её можно применять для приготовления голубцов, запеканок, начинок для пирогов. Подвергать долгой варке её не стоит – она очень мягкая.

У цветной капусты тоже самый сезон. Если вы проигнорировали её в августе, то покупайте сейчас! Приготовить из неё можно так же много разнообразных блюд, как и из брокколи, а возможно, что и больше. Также из неё можно делать интересные закуски – соленья и маринады. Попробуйте цветную капусту с красным луком или цветную капусту, маринованную по-быстрому.

Аристократичный лук-порей – заслуженный герой блюд французской кухни – тоже входит в этом месяце в полную силу. Смело покупайте его и пеките киш-лорен с грибами или готовьте свинину по-нормандски в мультиварке.

Наступает пик сезона для красного перца, баклажанов, продолжается сезон огурцов, цуккини, помидоров, тыквы, сельдерея, пастернака, моркови и петрушки.

Из фруктов можно полакомиться осенними яблоками, сливами, грушами. Продолжайте покупать сочные дыни и арбузы. Также сентябрь – это сезон инжира, чьи удивительно сладкие плоды необыкновенно вкусны и питательны как в сыром, так и в сушёном виде. Инжир хорош и в десертах, и во вторых блюдах, много рецептов с ним в экзотической кухне: например, суп ашуре или харосет по-сефардски.

Источник: http://domguru.com/
Ответить

Вернуться в «Кулинарный уголок»