Режим питания: ваш опыт

Форум о пище и её приготовлении.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Режим питания: ваш опыт

Сообщение luchnivik »

Интересно узнать, кто как организовал своё питание в части режима питания. В рамках этой темы предлагаю под режимом питания понимать следующее:
Режим питания — это комплексная характеристика процесса питания, состоящая из периодичности (как часто?) питания и объемной доли (сколько от суточной нормы?) пищи, потребляемой в каждом приеме пищи.
Есть ли у вас четкий порядок, сколько раз, в какие временные промежутки, сколько вы едите? Или такого порядка нет?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение luchnivik »

У меня четкого порядка нет. Утром обычно пью чай или ем сухие завтраки с молоком. Обед — в разное время, разного содержания. Между завтраком и обедом обычно пью чай с печеньем/конфетой. Вечером чаще всего тоже пью чай, а ем тоже — в разное время, разное содержание. Единственное — вечером обычно есть особо не хочется, поэтому плотно не ужинаю (это по количеству).
Vkapralova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср 17 май 2017, 07:22

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение Vkapralova »

Готовить утром каждый раз хочу начать, но обычно спасаюсь сырной мини-тарелкой, фруктами (зимой сухофруктами), яичницей, творогом, или хлопушками. Иногда заморачиваюсь с домашней гранолой.

Завтрак обычно между 9 -10 часами.

Обедаю как попало по времени. И желательно чем-то легким. Суп, например или салат. Нередко наедаюсь сладким, когда настроение ужасное или погода пасмурная.
Так же спокойно пропускаю этот прием пищи.

Ужинаю поздно (после 19.00)
Ужин сильно зависит от того, кто еще будет со мной есть. Мне много комфортнее приготовить рыбы на пару или вареное мясцо с овощами (можно даже не крошить)) )

Вообще, если бы я жила одна, то выбрала бы жить без готовки. Покушать чего-то определенного мне хочется крайне редко
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение TeryGRO »

Для меня тема сложная, много перепробовано.
На данный момент - бутерброды от просыпания до вечера, а вечер - всё, что не прибито ;)))))))
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение TeryGRO »

Как всё изменилось за 5 лет ;)
Сейчас чёткий порядок.
В 7:15 кофе со сливками 0,5л.
9:00-10:00 - завтрак - омлет с овощами, или мясная нарезка.
14-15:00 -обед - суп, или мясо с овощами
19-20:00 - ужин - мясо или рыба с овощами
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Вт 06 июн 2017, 12:00
Есть ли у вас четкий порядок, сколько раз, в какие временные промежутки, сколько вы едите? Или такого порядка нет?
В разные этапы жизненные разный порядок)
Если похудеть надо - по другому всё организую. Ем только мясо с небольшим количеством гарнира. Какие-то продукты исключаю вообще.
Если худеть не надо - то многое себе позволяю, но дозирую количество. Чипсы например поем, но немного)
У меня большая потребность поесть часов в 10, прямо перед рабочим днем.
Все остальные приёмы пищи неважны.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение luchnivik »

@SmugCat какой, однако, необычный вариант, что остальные приемы не важны. Почему так?
Аватара пользователя
SmugCat
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб 02 апр 2022, 09:40

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение SmugCat »

luchnivik писал(а): Сб 23 апр 2022, 00:40 @SmugCat какой, однако, необычный вариант, что остальные приемы не важны. Почему так?
В том смысле, что могу поесть, могу даже пропустить.
А вот утром прям звериное желание подкрепиться перед рабочим днём. И не только у меня - мы с коллегой вдвоем обычно с утра подкрепляемся, потом только работать начинаем, привыкли уже за долгое время к этому :clap:
Причем завтрак дома, до дороги на работу - не прокатывает.
ivmo
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн 25 июл 2022, 14:33

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение ivmo »

Режим питания с этой осени у меня структурирован спортзалом. После тренировки (рано утром) можно быка съесть. И в целом есть много — полезно, так как дораскочегаривает метаболизм. Утром всё что угодно, днём — в сторону белков и жиров, вечером — только белки и жиры. Времени точного нет — всё по ощущениям. Решил сразу так, чтобы развивать умение слушать тело и дать ему продиктовать график.
Два правила — не терпеть чувство голода, стараться не есть углеводы после 12-13.
Всё вегетарианское по индийскому образцу (минус мясо, минус рыба, минус яйца, молочка ок).
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Режим питания: ваш опыт

Сообщение luchnivik »

Мне точно надо сходить с тобой в Ауровилль. Обожаю это вегетарианское кафе.
Ответить

Вернуться в «Кулинарный уголок»