Происхождение директив (Йен Стюарт, Вэнн Джойнс)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Происхождение директив (Йен Стюарт, Вэнн Джойнс)

Сообщение luchnivik »

Почему существует пять и только пять стереотипов директивных поведенческих проявлений? Почему они у всех людей одинаковы и не зависят от культуры, возраста, образования? Почему каждая директива неизменно сопровождается специфичным для нее контрсценарным сообщением? Неизвестно.

Сам Тейби Кейлер теперь приходит к мысли, что директивы могут быть отчасти врожденными, то есть являться результатом взаимодействия как природных факторов, так и факторов воспитания. [4] Хеджис Кейперс полагает, что директивы можно рассматривать в качестве стратегий выживания младенца на этапе формирования сценария. [5] Это безусловно помогло бы объяснить их очевидный "автоматизм". Другие теоретики предполагают, что пять директив – это те лозунги, которые дети впервые слышат от родителей, когда их учат ходить на горшок.

Однако все эти предположения пока остаются не более чем догадками. Поэтому одной из самых насущных задач современных исследований в сфере ТА является получение убедительных объяснений происхождения директивного поведения.

Назад к содержанию
Ответить

Вернуться в «Книжная полка»