Первичная настройка баз данных Zet 9 lite

Форум об астрологии

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Первичная настройка баз данных Zet 9 lite

Сообщение luchnivik »

В астропроцессорах можно хранить базу данных, на которые строятся карты. Это и удобно, и опасно: если не дублировать данные на бумажный носитель, есть риск, что файл пропадёт или перестанет читаться. Так что помимо первичной настройки электронных баз данных обязательно заведите себе как минимум бумажный вариант (блокнот или тетрадку), а можно ещё и текстовый файл или электронную таблицу.

Рекомендую настроить базы данных перед вводом самих данных, так как копировать и перемещать данные в Zet 9 lite не то, чтобы совсем неудобно, но потребует дополнительного сосредоточения и особой последовательности в действиях. У меня обычно со временем начинает кончаться терпение, поэтому после многочисленных переустановок системы стал настраивать базы данных заранее.

Итак, в Zet 9 lite окно баз данных легко вызвать всплывающим меню правой кнопкой.
Изображение

В Zet 9 есть корневая папка DBase и предустановленные страницы "Текущая", "Найденные", "Путин В.В."
Изображение

На примере страницы "Путин В.В." видно, как можно организовать ведение данных в астропроцессоре. Вообще говоря, со временем каждый пользователь сам определяет, какая организация данных для него удобна, проста в работе и интуитивна.

Хотя и говорят, что сапожник без сапог, любой астролог смотрит события и про себя любимого. Собственно, поэтому в первую очередь следует создать папку "Мои события". Для этого в левой области, где отображаются папки и страницы, нажимаем правой кнопкой по пустому месту и во всплывающем меню нажимаем "Создать новую папку".
Изображение

В появившемся окне набираем "Мои события".
Изображение

Далее на появившейся папке "Мои события" нажимаем правой кнопкой и выбираем "Создать новую страницу"
Изображение

Поскольку сейчас 2017 год, предлагаю создать страницу с таким же названием.
Изображение

По умолчанию, в данную страницу записывается время её создания. Их можно удалить. Для этого нажимаем по записи в правой области окна базы данных и выбираем "Удалить".
Изображение

По умолчанию все события принажатии кнопки "Сохранить" сохраняются в базе данных "Текущая!". Сюда можно сохранять данные любых запросов. Если же потребуется сгруппировать какие-то данные, то можно создать страницу как в корне DBase, так и создать отдельную папку, а уже в папке - страницу. Однако, поскольку каждый раз для сохранения или открытия нужно будет выбирать папку и страницу, не рекомендую делать очень сложные иерархии: всё-таки работа должна быть в первую очередь эффективной, а лишь потом уже иметь внутри себя какую-то сверхупорядоченную структуру.
Ответить

Вернуться в «Обсерватория»