Логика и язык (Н.А. Гильмутдинова)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Логика и язык (Н.А. Гильмутдинова)

Сообщение luchnivik »

Язык возникает и существует как средство коммуникации, общения между людьми, с помощью которого они обмениваются и другой информацией. Мысль находит свое выражение, прежде всего, в языке, и без такого реального выражения мысли одного человека были бы недоступны другому. Язык – средство повседневного общения людей, средство общения в научной и практической деятельности. Языку свойственны и такие функции: хранить информацию, быть средством выражения эмоций, быть средством познания. Язык является знаковой информационной системой, продуктом духовной деятельности человека.

Так же как мышление рассматривается различными науками, так и язык является предметом разных дисциплин: литературы, филологии, теоретической лингвистики, этнографии и т. п. Для логики язык – это средство, с помощью которого мыслительные процедуры могут быть рекомендованы в различных рассуждениях.

В отличие от других наук логику не интересует национальная специфика языка, она отвлекается от его грамматической структуры, фонетических особенностей. Язык интересует логику только как средство выражения рациональности мышления, т. е. как определенный
инструментарий.

Почему так важен анализ языка, какую роль он играет в процессе познания?

1. Поскольку язык возник и развивался как средство коммуникации и взаимопонимания между людьми, то он совершенствовался главным образом для быстрой передачи информации и удобства общения, иногда даже за счет его неточности и неопределенности.

2. Как универсальное средство общения и преобразования информации язык используется не только для передачи истинностного значения утверждений, но и эмоционального состояния говорящего, его отношения к сообщаемым фактам, их оценки и т. п., которые не интересуют традиционную логику, и могут даже создавать помехи для правильного понимания. Это особенно касается образного языка ораторской речи и
художественных текстов, которые изобилуют сравнениями, метафорами, синонимами, придающими сообщениям особую окраску, эмоциональность и выразительность. Но они же затрудняют логический анализ языка, к которому стремится логика.

Исторически сложившийся в процессе общения язык (естественный язык) не всегда устраивает логику. Во многих случаях он не годится для того, чтобы точно, однозначно и корректно описать предмет познания. Можно сказать, что естественный язык слишком богат для того, чтобы быть только инструментарием. Логике нужна менее богатая, но более четкая структура, поэтому она строит искусственные языки, подобные формулам математики и химии, чертежам и графикам технологии, нотам в теории музыки. Искусственный язык логики – это язык знаков, символов, формул и обозначений. Основываясь на естественном языке, он отвлекается от конкретных особенностей слова и строится лишь на его логическом смысле, структуре или форме. Поэтому такой язык называется формализованным.

Формализация играет важную роль в научном познании вообще и в логике в особенности:

[*] она дает возможность выделить форму рассуждений в отвлечении от их конкретного содержания, и тем самым помогает установить, какие из них являются правильными, а какие – неправильными;

[*] с ее помощью можно анализировать, уточнять, определять и эксплицировать (разъяснять) понятия. Интуитивные понятия хотя и кажутся более ясными с точки зрения здравого смысла, но оказываются неподходящими не только для научного познания, но и определенных видов гуманитарной и практической деятельности;

[*] формализация, связанная с построением логико-математических языков, служит теоретической основой для построения алгоритмов и программ для вычислительных устройств, а тем самым и компьютеризации научно-технического и другого точного знания.
Ответить

Вернуться в «Логическая терраса»