Факт (статьи из словарей)

Отверстие в пространстве и времени, откуда сочатся смыслы слов. Попробуем их отследить, пока они не впитались и не испарились.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Факт (статьи из словарей)

Сообщение luchnivik »

Слово фиксируется в русском языке во второй четверти XIX века. Появилось как новшество литературной, особенно журнальной речи. Спектр значений – нечто сделанное, достоверное, данное, соответствующее действительности.

Происхождение этого слова в русском языке не совсем ясно. Возможно, что заимствовано из английского. В западноевропейских языках - из латинского. Латинскоеfactum- нечто сделанное, совершившееся, а также действие, деяние, поступок. Смысловой источник - facere– делать.

В современной теории познания факт – наблюдение, достоверно выполненное с помощью органов чувств или специальных приборов. Факты, относящиеся к конкретной научной проблеме, называются данными. Логика исследования явления включает сбор фактов, выдвижение гипотезы, вывод вытекающих из неё следствий, поиск новых фактов, подтверждающих или отвергающих эти следствия и, соответственно, гипотезу.

Производное понятие – фактоид, английское factoid - принимающий вид факта. Фактоид – нечто непроверенное, но облеченное в форму достоверного и выдаваемое за достоверное. Сконструировано американским писателем-романистом Норманном Мейлером и введено в английский язык в 1973 году. Автор определил фактоид как "факты, не существовавшие до того, как они появились в журнале или газете"

Самый известный в экономике и запоминающийся фактоид – утверждение, что квадратная миля земли под Императорским Дворцом в Токио в начале 1990 годов стоила дороже всей территории американского штата Калифорнии.

Источник: http://dictionary-economics.ru/
Ответить

Вернуться в «Филологическая скважина»