Понятие времени (Саркисов В.А.)

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Понятие времени (Саркисов В.А.)

Сообщение luchnivik »

Каждое явление, в том числе и человек, имеет начало и конец. «Начало» проявляется возникновением-«рождением» или «началом изменений» явления-человека, «конец» - разрушением-«смертью» или «концом изменений».

Разные изменения разных явлений проявляются-ощущаются у каждого человека по-разному и связываются с «длиной» или «длительностью» изменений и необходимостью их измерения. Для измерения необходимо выбрать «эталон изменений» или то, что называется «временем».

Если бы не было «разных» изменений, то не было бы необходимости возникновения понятия «времени» и оно бы не существовало.

В зависимости от выбранного эталона изменений используется разное время - звездное, солнечное, астрономическое, астрологическое, атомное, местное, гринвичское, мировое, реальное, нереальное, еще какое-то.

Также как разное не существует без одинакового, так и разное время без объединяющего их одинакового. В качестве одинакового времени выбирается одно из существующих, например, «мировое» время, к которому приводятся все остальные. Выбранная единица измерения мирового времени становится ни от чего независящей – «абсолютной» единицей измерения любых изменений в отличие от всех остальных – «относительных» единиц. Например, если величина любых изменений для разных объектов в абсолютных единицах неизменна и равна одной секунде, то в эту же секунду изменения-перемещения в относительных единицах - метрах могут быть разными.

Изменение чего бы то ни было – наивысший закон окружающего мира, называемый «свойством движения», а время – мера-измеритель изменений, атрибут окружающего мира.
Время – это изменение, выбранное в качестве эталона для измерения разных изменений.
Приведенное определение времени отрицает ньютоновское- «непрерывное» и существующее только в нашем воображении абстрактное время, которое на практике сводится к реальному-единому времени. Отрицание связано с существующими в физической науке двумя разными представлениями о «непрерывности» изменений – абстрактными и дискретными.

Если абстрактные изменения основаны на представлении о непрерывающейся или непрерывной бесконечности пространства любого тела, то дискретные изменения – прерывающейся или дискретной бесконечности, ограничивающей в каждый момент-квант времени пространство объекта пределом восприятия каких бы то ни было изменений-перемещений в в.у – «квантом пространства».

Если абстрактная непрерывность использует для описания окружающего мира абстрактные-отвлеченные числа, то дискретная непрерывность требует использования реальных-счетных чисел.

Если абстрактная непрерывность имеет ограничения в объяснении многих явлений окружающего мира, требуя для этого использование квантовых моделей, то дискретная непрерывность лишена каких-бы то ни было ограничений.

Дискретность меняет представления об окружающем мире, позволяя формировать любую теорию, в том числе теорию времени, которая мало чем отличается от теории астрологии.

Представление о дискретной непрерывности времени и ее использование для объяснения «объяснимых» и «необъяснимых» явлений приведено в моей книге «Философия 21 века». М., 2012г. ООО «ИПЦ "Маска"». Здесь же кратко остановимся на представлении о дискретности.

Разные объекты имеют разные пределы восприятия изменений окружающего мира или того, что мы называем «внешними условиями» (сокращенно – в.у). Эти пределы я назвал «моментами-квантами изменений», а наименьший из них - «квантом изменений».

Время состоит из квантов, а квант времени – предел восприятия изменений в.у. Следующие друг за другом кванты времени создают ощущение времени. В каждый квант времени изменения в.у одновременно существуют и не существуют, так как возникают следующие в.у. Поэтому квант времени не имеет ни начала, ни конца и его можно уподобить остановке изменений-времени, а начало каждого следующего кванта времени совпадает с концом предыдущего.

Соответственно в квант времени, какие бы то ни было изменения – перемещения, свечения, излучения, еще что-то не имеют ни начала ни конца и осуществляются одновременно.

Квант времени - очень маленькая единица измерения изменений, которую человек без приборов не воспринимает. Человек воспринимает промежуток времени больше кванта, который имеет и начало и конец, а начало каждого промежутка времени совпадает с концом предыдущего.

Следующие друг за другом моменты-кванты времени – это изменения объектов во времени или «хода времени» объектов, который может быть реальным или нереальным. Ход времени объекта тем больше, чем больше его момент-квант времени и, наоборот.

Изменения хода времени объекта связаны с изменениями самого объекта и, наоборот, так что момент-квант времени атома несоизмеримо меньше момента-кванта клетки, клетки – человека, человека – Солнца, Солнца – созвездия и так далее. Моменты-кванты времени разных людей также отличаются на какое-то число квантов времени, обусловливая разное восприятие ими окружающего мира, но эти отличия позволяют людям общаться-обмениваться информацией.
Поэтому все люди считаются существующими в реальном времени с одинаковым-усредненным моментом-квантом времени и воспринимают мир таким, каким он есть - реальным.
Момент-квант времени человека составляет доли секунды, а квант пространства - соответствующую величину предельно воспринимаемой скорости, измеряемую десятками километров. Но какими бы ни были моменты-кванты времени разных объектов, все они связаны-синхронизированы наименьшим из них - квантом времени, мировой константой, определяющей постоянную и максимально воспринимаемую скорость каких бы то ни было изменений в окружающем мире.

Источник: http://www.chronos.msu.ru/
Ответить

Вернуться в «Книжный шкаф»