Медитации. Восточный и западный метод Т. Родерик "Год и один день"

В этой области Вневременья обсуждаются вопросы эзотерического характера.
Убедительная просьба людей, скептически относящихся к подобным практикам, соблюдать уважительный тон в общении в этом секторе Вневременья.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Медитации. Восточный и западный метод Т. Родерик "Год и один день"

Сообщение TeryGRO »

Возможно, существует столько же способов медитировать, сколько слов написано на этой странице. Каждый стиль медитации по своему уникален, и вместе с тем все они имеют общие элементы. Общим для всех медитативных техник является то, что они могут дать личные и универсальные озарения и требуют сосредоточенности внимания.

Восточные методы

Медитативные техники, пришедшие к нам с Востока — в частности, из Китая, Японии и Индии, — ведут практикующего к физической и ментальной тишине. Как только вы научитесь произвольно останавливать ассоциативное, рациональное и когнитивное бурление своего разума, вы сможете пережить состояние многомерного сознания. Другими словами, вы гармонизируете свой внутренний мир восприятия с внешним миром и формируете одну объединяющую реальность. В результате вы сможете воспринимать единство жизни и присутствие божественного.
Восточные стили медитации не требуют от вас создания ментальной тишины за счет блокировки ваших мыслей. Напротив, они предлагают вам беспристрастно наблюдать за процессом своего мышления. Другими словами, вы должны разрешить своим мыслям существовать в естественном виде, но не увлекаться ими. Некоторые конкретные техники включают в себя произнесение мантр, фокусировку внимания на дыхании или на каком-нибудь объекте, например, на пламени свечи. Хотя медитативная практика такого типа может оказаться очень трудной для некоторых жителей западного мира, приверженцы называют ее «быстрым путем» к духовному совершенствованию.

Западные методы

На Западе люди живут в быстром темпе. Мы любим движение — и как можно больше. Западным людям нравится думать о мире с точки зрения научных истин и объективной реальности. Мы склонны думать прямолинейно, выстраивая мысли в логические линии, а не в восточные петли. Мы чувствуем себя удовлетворенными, если можем понять логику, лежащую в основе того или иного события. Из точки А мы движемся прямо в точку Б. Мы верим в то, что время имеет цену, и что его можно тратить понапрасну. Конечно, такие убеждения не являются истиной в последней инстанции, но они стали частью культуры, в которой мы живем, и поэтому оказывают огромное влияние на стиль наших медитаций.
Цель как восточного, так и западного стиля медитации заключается в том, чтобы обойти критический мыслящий ум и его процессы. Но, вместо того чтобы добиваться этого с помощью тишины, западные техники медитации делают то же самое с помощью активности и воображения. Нам нравится что-либо видеть и слышать во время медитаций, поэтому западные стили медитации зачастую включают в себя так называемое управляемое воображение. Медитация управляемого воображения в чем-то напоминает контролируемый, планируемый сон, через который кто-то ведет вас. Медитация управляемого воображения призвана пробудить в вас некие реакции на уровне глубинного разума. Вы используете управляемое воображение, когда представляете себе мир или целительную золотистую энергию, окружаю-щую и питающую вас.

Упражнение:
темперамент и медитация
Чтобы оценить, какой стиль подходит лучше всего именно вам, подумайте над следующими вопросами.

• Вы хотите, чтобы ваша жизнь была полностью организована, или не возражаете, если в нее будет подмешано чуточку хаоса?
• Вы реагируете на большинство вопросов действием или размышлениями?
• Вы активны и мобильны или спокойны и уравновешены?
• Верите ли вы в то, что на любой вопрос есть определенный логичный ответ, или полагаете, что иногда один вопрос порождает множество других?
• В своем обычном состоянии вы ориентированы внутрь или вовне?
• Вы терпеливы или нет?
• Вы обладаете сильной волей, решительны и целеустремленны? Или с вами легко ладить, и вы не столь прямолинейно относитесь к людям и задачам?

Подумайте над этими вопросами и решите, какой стиль может больше соответствовать вашему темпераменту, прежде чем завтра вы
приступите к занятиям медитацией. Люди которые считают себя организованными, ориентированными на действие, подвижными и логичными, могут попробовать медитативные техники западного образца. Те, кто считают себя спокойными, созерцательными, менее активными и нелинейными, могут попробовать восточные медитативные техники.
Ответить

Вернуться в «Эзотерический чердак»