Мифы и факты о тантре

В этой области Вневременья обсуждаются вопросы эзотерического характера.
Убедительная просьба людей, скептически относящихся к подобным практикам, соблюдать уважительный тон в общении в этом секторе Вневременья.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Мифы и факты о тантре

Сообщение luchnivik »

Восточные учения сегодня становятся все более и более популярными. Йога, фэн-шуй, тантра только ленивый ничего не читал об этих учениях. Но так ли много мы знаем на самом деле? Сегодня мы решили разобраться, что такое Тантра и развенчать несколько мифов, связанных с ней.

Тантра - современная сексуальная йога (это миф)
Тантра появилась много тысячелетий назад у индийских дравидов, еще до прихода на полуостров ариев. К сексу она имела такое же отношение, как первый поцелуй - к изнасилованию. Традиционная тантра делала упор на йогических позах - асанах, контроле за дыханием и медитации. Ни о какой гармонизации сексуальной жизни пары речи не шло - половой акт двух йогов совершался крайне редко, происходил в немыслимых позах и ставил своей целью обмен энергиями, а не получение удовольствия.

Позднее у тибетских буддистов эти принципы были несколько смещены в сторону изучения физиологических возможностей тела. Настоящий же переворот в тантре совершился в "золотые шестидесятые" на Западе, когда йога вошла в моду, органично соединившись с сексуальной революцией. Именно тогда появилось понятие "неотантра", которое включало в себя в первую очередь эротический массаж под соусом из медитаций, дыхательных упражнений, растяжек и концентрации на партнере.

Так что если ты попала на тренинг, который вдруг показался тебе излишне сексуальным - будь уверена, это неотантра. Традиционную индийскую тантру в России преподают крайне редко.

Тантра - групповой секс (это миф)
Как уже говорилось, в классической индийской тантре сексуальный акт в принципе исключен. В тибетской тантре половой акт происходит строго между двумя партнерами. И даже если они окружены такими же парами, в собственно групповой секс это переходить не должно. Однако в неотантре эти барьеры сметены и возможно действительно все. Нужно ли тебе это, решай сама.

Тантра улучшает сексуальную жизнь партнеров (это факт)
Тантрические практики предполагают абсолютную концентрацию на партнере и медитацию на производимые с ним действия (это могут быть и массаж, и другие регулярно повторяющиеся движения). Наиболее популярная сексуальная техника, разработанная на базе тантры, носит название "карецца" (по-итальянски это значит "нежное прикосновение").

Карецца одно время считалась "техникой секса пожилых людей" и предполагала, что в центре полового акта должен стоять не собственно секс, а ласки и внимательное отношение к партнеру. Сейчас кареццу практикуют и пожилые, и молодые. Реально за этим названием стоит медленный половой акт, каждая минута которого осознана партнерами (не происходит "забытья в вихре страстей", как при обычном сексе).

Оба партнера при этом внимательно наблюдают за реакцией друг друга, все действие происходит с открытыми глазами, в идеале партнеры не отрываясь глядят друг другу в глаза в течение всего полового акта. Специалисты утверждают, что, если заниматься любовью таким образом, оргазм сильно продлевается во времени и у женщины, и у мужчины и качественно становится совершенно иным.

Тантра - это сатанизм (это миф)
Один из главных тантристских принципов состоит в том, что ничто происходящее в мире не делится на "хорошо" и "плохо". Оно просто "есть". Ведь не можешь же ты сказать, например, что женщина - это "хорошо", а мужчина - "плохо"? Или наоборот? Все вещи в мире имеют лицевую и обратную стороны, и ни одна из них не может быть позитивной или негативной.

Этот тантристский постулат, вкупе с групповыми сексуальными практиками неотантры, медитациями на кладбищах, культом древнеиндийской богини разрушения Кали и бога Шивы, который тоже не отличался христианско-миротворческим характером, и спровоцировал обвинения в адрес тантриков (так иногда называют себя тантристы) в "сатанизме". Ничего подобного на самом деле нет. В некотором смысле настоящие тантрики - как дети, они в своей жизни пришли к выводу, что не знают, "что такое хорошо и что такое плохо".

Тантру можно практиковать самостоятельно (это факт)
И это хорошие новости. Мало кому захочется раздеваться в дурацких спортивных залах среди малознакомых мужчин и женщин, демонстрирующих, что у них "открылись чакры" и "пробудилась Кундалини", даже если ничего подобного не произошло. В тантра-йоге, включая ее сексуальный аспект, вполне можно упражняться и дома, вдвоем. Другое дело, что перед этим неплохо было бы пройти соответствующую физическую и психологическую подготовку, включающую растяжку мышц, дыхательные упражнения и базовый теоретический курс.

Делать это лучше всего под руководством хорошего учителя в центре йоги. Помни, что главное при выборе учителя - это ваши с партнером ощущения. Если тебе или ему вдруг что-то покажется пошлым, грубым или просто не понравится - не заставляйте себя оставаться, ни к чему хорошему это не приведет, уходите сразу. В крайнем случае, теорию можно изучить и по книжкам.

Тантра продлевает половой акт (это факт)
Быстро кончают только те мужчины, которые заняты в постели в основном собой. Обычно они, пытаясь продлить половой акт, начинают думать о чем угодно, кроме собственно секса, футболе, политике, дате смерти тещи или работе. Физически это, конечно, и может продлить собственно акт, но на уровне энергий происходит опустошение. Тантрист (если он настоящий, а не притворщик), совершивший акт любви, бодр, весел и радостен, отворачиваться и храпеть не собирается.

Половой акт он продлевает не за счет концентрации на футболе, а за счет концентрации на партнере, наблюдений за его реакциями и отстранения от самого себя. Он как бы совершает поклонение божеству, концентрируется не на себе, а на нем (в данном случае - на ней). Конечно, на словах объяснить это своему парню будет трудновато, но можно дать ему почитать эту статью вместе с книжкой по тантрическому сексу.

Мужчины в тантре не кончают (это отчасти факт, отчасти миф)
У опытных тантриков-мужчин оргазм происходит без семяизвержения. Это реальность и закономерный итог продленного до бесконечности полового акта. В китайском дао, которое многое переняло от тантры, семяизвержение у мужчин вообще считается вредным, потому что таким образом расходуется понапрасну мужская энергия ян.

Однако довольно часто люди, пропагандирующие оргазм без семяизвержения, забывают, что эта способность присуща лишь избранным, да и то после долгих лет тренировки. Поэтому, если твой парень, начитавшись даосских и тантрических книг, решил с понедельника больше не кончать, попытайся разубедить его в этом всеми доступными тебе психологическими и физическими методами. Тебе же лучше - мужчины, которые долго занимаются сексом без физического оргазма, становятся очень злыми.

Это не даст ни тебе, ни ему концентрироваться друг на друге, а только - на сексе или отсутствии оргазма. Это неправильно. Главное в тибетской тантре - это как раз партнеры, а не секс.

У женщин-тантристок прекращается менструация (это отчасти факт, отчасти миф)
Подобные случаи неоднократно отмечались в даосских монастырях, когда путем многолетних тренировок и медитаций далекие от климакса монахини достигали полного прекращения менструаций. Удобно, спору нет. Однако главный вопрос, который нужно себе задать, прежде чем ставить подобную цель, - зачем?

Сейчас в любой женской консультации можно попросить вшить в предплечье специальную капсулу, которая работает как противозачаточное средство. Менструации при этом полностью прекращаются более чем на полгода без всяких медитаций и асан. Однако врач, который прописывает это средство, обязан тебя предупредить, что восстановление менструации - довольно трудное и в ряде случаев небезопасное для твоего здоровья дело. В Америке сейчас весьма популярны таблетки, которые сокращают число
менструаций в год. Вероятно, скоро они появятся и у нас.

Вообще, идея прекращения менструации у женщин, как и прекращения семяизвержения у мужчин, связана с идеей сохранения энергии. После потери энергии люди чувствуют себя опустошенными (именно с этим тантристы связывают бессильное состояние мужчины после полового акта). Считается, что энергия может утечь откуда угодно - не только из половых органов, но и с ладоней, со ступней, с мочек ушей, изо рта и других отверстий.

Поэтому вместо упражнений на удержание энергии посредством прекращения семяизвержения и менструаций лучше заняться другим тантрическим ритуалом - ньяса. Это "размещение" определенным образом поцелуев и касаний, призванных "запечатывать" разнообразные части тела -во избежание утечки энергии. Начинать нужно с макушки головы, далее следуют лоб, глаза, уши, мочки ушей, ладони, ступни и так далее - заканчивать процедуру нужно "запечатыванием" половых органов. С подробностями этой техники лучше ознакомиться в специальной литературе.

Тантра - это медитация (это факт)
В классической тантре довольно часто практикуется медитация на янтры -это такие картинки-символы, отдаленно напоминающие половые органы. Таким образом тантристы визуализируют женское (или мужское) божество, которому поклоняются. Примечательно, что в неотантре, даже если в качестве символа божества используется не картинка, а реальная женщина, возбуждение большой роли не играет - важен партнер сам по себе.

И главное - это концентрация на ней или на нем. Со стороны это довольно часто смотрится как "вглядывание" в партнера, любование им, а у объекта любования это снимает смущение и позитивно влияет на его самооценку.

Еще один вид медитации - на движения. Это регулярно повторяемая серия действий - будь то поглаживание в массаже или серия фрикций. Самое смешное, что никакого возбуждения при этом опять-таки не происходит -согласно классическим канонам массажа регулярно повторяемое в течение долгого времени действие успокаивает (возбуждает, бодрит в массаже в основном перемена действий - например от поглаживания к постукиванию и так далее).

В общем, пока тантрист делает тебе эротический массаж или даже занимается с тобой сексом, ты вполне можешь заснуть. И это хорошо, ибо, проснувшись после такого, ты будешь чувствовать себя лучше, чем после обыкновенного оргазма.

Тантра - это магия (это отчасти факт, отчасти миф)
Сексуальной магией неотантру можно назвать лишь в том смысле, что она помогает удержать партнершу или партнера и наладить с ним незабываемые сексуальные отношения. Однако реально никакой магии здесь нет - это просто отличная техника. Тем не менее неотантра - это лишь верхний слой и только неотантра имеет прямое отношение к сексу.

Если копнуть поглубже - в древние слои, на которых базируется настоящая тантра, то никакого секса в традиционном понимании там уже не будет, а будут совершенно мистические вещи, которые йоги называют "измененными состояниями сознания". В таком состоянии даже нетренированные люди способны выполнять сложнейшие физические упражнения, стоять на голове и свивать свое тело в асаны, доступные только опытным йогам.

Свои внутренние переживания при этом им обрисовать словами довольно трудно. Эти описания весьма напоминают рассказы людей, переживших клиническую смерть. И те, и другие говорят, что чувствовали свободу и покой, были уверены, что все будет хорошо, все встанет на свои места, горя больше не будет. Примечательно, что ни в случае с клинической смертью, ни в случае с тантрой наука так и не смогла дать внятного объяснения происходящему.

Источник: http://www.genmed.ru/med_s2_312_03.html
Ответить

Вернуться в «Эзотерический чердак»