Заземление и центрирование - упражнения телесно-ориентированной терапии

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Vkapralova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср 17 май 2017, 07:22

Заземление и центрирование - упражнения телесно-ориентированной терапии

Сообщение Vkapralova »

Встаньте посередине кабинета, ноги на ширину плеч и повернитесь лицом к окну, - предлагаю я. А там за окном огромное поле, полоска леса вдалеке, рядом виднеется уютная деревушка. - И послушайте меня. Представьте, что вся эта земля до горизонта и дальше, весь этот земной шар предназначен только для того, чтобы на нем стояли вы. Предназначен только, чтобы быть вашей опорой. Вся планета для того, чтобы держать вас.

Далее я предлагаю "укорениться" в земле, с которой был настроен контакт, пустить воображаемые корни вглубь и вширь из всего тела через подошвы.

Через них по мере надобности можно брать воображаемую энергию планеты в себя или избавляться от лишнего и ненужного.

Я рекомендую попробовать заземление самостоятельно в помещении и на реальной земле (если будет возможность и желание - стоя босиком) и сравнить ощущения. Цель: добиться ощущения заземленности, опоры и уверенности не только во время упражнения, но и в любой другой ситуации, на ходу, лежа, сидя, плавая.

Чтобы еще больше обратить внимание внутрь себя, можно добавить центрирование.

- Представьте, что у вашего тела есть центр. Не центр тяжести, а просто центр вашего тела, центр вас, если угодно. Где он? Какой он?

Все описывают разное: у кого центр в голове, у кого в сердце или плече, у кого вообще вне тела. И по виду он у всех разный: шарик, монетка, камешек, точка, сгусток дыма.

Определившись с местом и видом, центр надо переместить. Я предлагаю медленно переместить его на пару пальцев ниже пупка по средней линии тела. Обычно такое действие также вызывает приятные ощущения в теле. С центром дальше можно поиграть: представить, что в него можно закачивать энергию и распределять ее по всему телу, подвигать его глубже и ближе к поверхности. Цель: войти в еще больший контакт со своим телом, прочувствовать его, получить приятные ощущения и эмоции.
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»