Установление раппорта через стиль речи и тип мышления

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Установление раппорта через стиль речи и тип мышления

Сообщение luchnivik »

Если технику принятия и подстройку под физиологию освоить довольно просто, то подстроку под стиль речи и тип мышления можно считать одним из самых сложных способов вхождения в состояние раппорта, но он дает более устойчивый результат во влиянии другими людьми, сохраняющийся во времени и на расстоянии. Состоит он главным образом в наблюдении за человеком и установлении его типа мышления — аудиального, визуального или тактильного (кинестетического).

Подстройка по типам мышления для управления другими людьми

Раппорт - подстройка по речиЕсли вы хотите в определенной степени управлять другим человеком с помощью этого метода, ваша задача — понять, какой тип мышления присущ вашему визави, и незаметно привнести в свою речь особенности его типа. Однако для этого вы, во-первых, должно достаточно хорошо знать собеседника или уметь быстро вычленять из его речи нужные маркеры. Также, если вы хотите оказывать влияние на других людей таким образом, вам стоит потренироваться в том, чтобы гармонично адаптировать привычные для вас фразы к тому, что «хочет услышать» ваш собеседник.

Если собеседник часто использует в речи слова-маркеры со значением «звук» (хорошо слышу, звучит неплохо и т. п.) — он аудиал. Употребляйте похожие выражения, уделите особое внимание копированию его тембра, темпа речи, индивидуальным интонациям.

Подстройка по типу мышленияКогда человек использует много образных слов (блестящие перспективы, рассмотрим вопросы, яркий талант, картина происходящего), когда в первую очередь видит краски и очертания — он визуал. Всегда обращайте внимание на его внешность (в положительном контексте), в разговоре используйте яркие образы, говорите: я вижу ваше (твое) движение вперед, я часто представляю тебя.

Кинестетик руководствуется контактными ощущениями, он говорит: я твердо верю, сладкое чувство, нежный голос и т. п., подбирая определения-контакты. Чтобы установить раппорт с ним, потребуется взглянуть на мир с точки зрения тактильных чувств и поддерживать, ободрять кинестетика, используя соответствующие маркеры: у тебя железный характер, ты говоришь словно гладишь рукой, я ощущаю эту проблему так же и подобные.

При установлении такого рода контактов в принципе обращайте внимание на прочие характерные словечки в речи собеседника и аккуратно переносите их в свою речь, делая так, чтобы это было максимально естественно.
В общем случае подстройку под тип мышления рекомендуется сочетать с другими техниками. Они помогут наладить быстрый контакт, подстройка под стиль речи позволит закрепить результат.

Источник: https://experimental-psychic.ru/
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»