Страница 1 из 1

Установление раппорта. Влияние на других через технику принятия

Добавлено: Пн 26 фев 2018, 10:37
luchnivik
Техникой принятия пользуются психоаналитики, помогая пациенту расслабиться, довериться специалисту и, соответственно, принять от него помощь. Но она незаменима и во множестве других случаев: при общении детей и родителей, влюбленных, друзей — всегда, когда необходимы доверие и понимание. Эту же технику можно рассматривать как способ оказания влияния на других людей, однако действенность ее не слишком высока. С другой стороны, она позволяет вам понравится другому человеку и открывает путь к более надежным способом управления людьми.

В технике принятия как методе установления раппорта наиболее важны 3 элемента:
  • выражение лица;
  • тон и модуляции голоса;
  • расстояние между людьми.
Рассмотрим их подробнее.

Особенности установления раппорта и влияния через технику принятия

Управление другими людьми через технику принятияЕсли вы хотите установить раппорт с человеком, в разговоре ваше лицо должно выражать неподдельный интерес — любая неискренность, отстраненность, даже сторонняя мысль скоро угадываются собеседником, и он «закрывается», иногда безвозвратно.

Важнее, чем смысл произносимых слов, для человека тон голоса. Можно просто говорить «угу», «да» и прочие междометия, но говорить их нужно тоном участия (что это, понять нетрудно, вспомнив моменты, когда собеседник только голосом вызывал у вас желание изливать душу). Слишком тихий голос, громкий, напористый, вялый и прочий, эмоционально далекий от участия в проблемах или событиях вашего визави, моментально отдалит его от вас.

И наконец третий важный момент. Техника принятия — это во многом «поза принятия». Чтобы духовно приблизить человека, нужно приблизиться к нему физически, на расстояние чуть больше протянутой руки, при этом корпус и голова должны быть чуть наклонены вперед, в сторону собеседника. Посмотрите, именно так зачастую сидят близкие друзья, обсуждая что-то для них важное.

Если вы приближаетесь, а человек тут же отдаляется, значит, ему некомфортно ваше присутствие в данной зоне его личного пространства. В большинстве случаев в таких ситуациях не стоит «давить» — этим вы только вгоните человека в сознательное или бессознательное желание обороняться или отдалиться от вас еще больше.

Огромное значение имеет положение рук, ног, жесты — во время откровений человек проявляет (в том числе на бессознательном уровне) сверхчувствительность к каждой мелочи! Потому нельзя скрещивать руки и ноги, зевать, часто менять положение тела и взгляда, делать какие-либо движения губами, вертеть в руках посторонние предметы и прочее подобное — не отталкивайте того, кто хочет вам довериться. Выстроив раппорт на уровне принятия, попробуйте другую технику — физиологическую подстройку.

Источник: https://experimental-psychic.ru/