Теория ERG К. Альдерфера

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Теория ERG К. Альдерфера

Сообщение luchnivik »

В окончательном виде сформулирована в конце 1960-х гг. Основополагающий момент этой теории мотивации — постулирование наличия у любого индивидуума трех базовых потребностей. Во-первых, это потребность в существовании, которая подразумевает физиологический и материальный комфорт. Во-вторых, потребность в связи, т.е. желание иметь удовлетворяющий индивидуума уровень межличностных отношений с другими людьми. И, в-третьих, потребность в росте, которую К. Альдерфер трактовал в форме желания индивидуума развивать себя как личность.

Сущность теории ERG можно в схематическом виде свести к двум положениям:

- в отличие от А. Маслоу, К. Альдерфер полагал, что в каждый конкретный период времени у индивидуума может быть активизирована более чем одна группа потребностей, однако чаще всего последовательность их активизации будет иметь следующий порядок: потребность в существовании —> потребность в связи —> потребность в росте;

- индивидуум склонен постоянно испытывать фрустрацию (лат. frustration — обман, неудача, разочарование) в связи с ограничением возможностей реализации своей потребности в росте, что провоцирует повторную активизацию уже удовлетворенных ранее потребностей более низкого порядка.

Ключевые направления использования теории К. Альдерфера в системе управления персоналом организации в основном аналогичны изложенным нами выше положениям, характерным для иерархической теории мотивации А. Маслоу. Вместе с тем признание спонтанного регресса потребностей в данной мотивационной теории дает возможность менеджеру по персоналу более гибко подходить к проектированию системы мотивации трудовой деятельности в организации. Все это объективно позволяет элимировать отрицательное влияние на эффективность труда таких отклоняющихся форм трудового поведения работников, как, например, отказ от карьерного роста из-за неудовлетворенности индивидуума объемом получаемых им материальных вознаграждений и т.п.

К слабым моментам теории ERG относятся ее следующие аспекты:

- автор не смог выработать четких количественных критериев управленческих ситуаций, приводящих к регрессу потребностей;

- как и А. Маслоу, К. Альдерфер не предложил методики выявления актуальной для индивидуума группы мотивирующих его трудовую деятельность потребностей.

Автор текста неизвестен.
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»