Размывание ответственности: обсуждение

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Размывание ответственности: обсуждение

Сообщение luchnivik »

Явление размывания ответственности достаточно активно обсуждается в интернете, но нигде толком не даётся развернутого определения.

Попытаюсь объяснять суть явления так, как его понял.

Есть люди, объединенные в группу — например, коллектив или соседи. Происходит некое событие, существенное для каждого из участников группы: например, на улице кричат или происходит создание некого коллективного решения. Явление размывания ответственности заключается в том, что люди могут посчитать, что кто-то другой уже отреагировал на явление (принял на себя ответственность), поэтому им нет необходимости вникать в вопрос.

В результате может получиться, что крики услышат 10 человек, но никто не позвонит в полицию, потому что все уверены, что это сделал кто-то другой. Или, например, все активно включатся в живое обсуждение, но никто даже не поднимет вопрос о том, кто же будет записывать результаты обсуждения. Всё это — результат размывания ответственности.

Предлагаю обсудить это явление социального поведения, насколько оно нам свойственно и какие могут быть последствия. :chat:
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»