Концепции памяти

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Концепции памяти

Сообщение luchnivik »

Несмотря на обилие публикаций в науке и поныне не существует единой и совершенной теории памяти. Наиболее распространенными являются:
  • ассоциативная теория,
  • гештальтпсихологичная теория,
  • Бихевиористические теория,
  • когнитивная теория,
  • деятельностная теория,
  • физиологическая теория,
  • физическая теория,
  • биохимическая теория.
Ассоциативная теория. Она является древнейшей. Основывается на учении Аристотеля о трех типах ассоциаций - по смежности, сходству и контрасту. Важнейшим в этой теории есть понятие «ассоциация» - связь, сочетание между явлениями. Оно выступает как обязательный принцип всех психических образований, по которому, если какие-то психические явления возникают в сознании одновременно или последовательно одно за другим, то между ними образуется связь. Повторное появление одного из элементов этой связи вызывает в сознании представление всех остальных. Игнорируя активность субъекта, который запоминает, ученые, исповедующие эту теорию, механизм запоминания искали во внешних условиях. Ассоциативная теория оказалась односторонней. С ее помощью нельзя объяснить многих важных особенностей человеческой памяти, в частности ее избирательности и зависимости процессов памяти от особенностей организации материала.

Гештальтпсихологична теория. Пришла на смену ассоциативной во второй половине XIX в. Ее основоположники считали, что механизмы памяти определяются законами формирования гештальта. Особое внимание обращалось на структурированность и целостность материала, который запоминается. Гештальтистов отметили, что плохо структурированный материал запоминается трудно, а хорошо структурирован - легко. Однако на самом деле не только организация материала определяет эффективность памяти. Эта теория игнорувала активность субъекта, а потому тоже оказалась однобокой.

Бихевиористические теория. Представители ее развивали взгляды асоционистив по рефлекторных механизмов формирования индивидуального опыта. Ассоциации они толковали как элементы опыта, основанные на функциональных связях между упражнениями, от которых зависели результаты научения. При этом было установлено, что на успешность закрепления влияет интервал между упражнениями, мера сходства, объем материала, уровень научения, возрастные и индивидуальности различия между людьми.

Когнитивная теория. Согласно ей память является совокупностью различных блоков и процессов переработки информации, каждый из которых выполняет четко установленную роль. Одни блоки выделяют и осуществляют распознавания характерных черт информации, другие - строят когнитивную схему ориентирования в особенностях информации, третьи - временно хранят информацию, а четвертые - подают ее в определенной форме. Однако эта концепция имеет недостатки - не учитывает активность субъекта в процессе запоминания.

Деятельностная теория.Сформувалася она на основе работ Л. Выготского, П. Зинченко, А. Смирнова и других ученых. Они считали, что закономерности памяти определяются тем, что человек делает с материалом для запоминания и какое место он занимает в ее деятельности. Эта теория не игнорирует достижения других концепций, а творчески использует их при объяснении природы и закономерностей памяти.

Физиологические теории памяти. В основе их - учение И. Павлова об образовании условных временных связей, на которых базируется формирование индивидуального опыта человека. Условный рефлекс как акт образования связи между новым и ранее закрепленным толкуется как физиологическая основа акта запоминания. Большую роль при этом играет подкрепление.

Физическая теория памяти. Она тоже ориентирована на выявление физиологических механизмов памяти. Согласно ей прохождения нервного импульса через группу нейронов оставляет после себя определенный след, то есть электрические и механические изменения в синапсах. Предполагается, что отражение объекта, например осмотр его взглядом контура, приводит к образованию в мозгу определенной пространственно-временной нейронной структуры. Поэтому ее еще называют теорией нейронных моделей. Процесс образования нервной модели и ее последующая актуализация, по мнению ее авторов, является механизмом запоминания, сохранения и воспроизведения воспринятого. Проведенное на нейронном уровне исследования механизмов закрепления и сохранения следов показало, что замыкание аксона на дендриты других нейронов или на тело своей клетки создает возможность для существования реверберуючих цепей возбуждения (кол самопитание). Нервный импульс, циркулируя по такому кругу, осуществляет самозарядження клеток. Эти устойчивые реверберуючи круги считают физиологическим субстратом сохранения следов. Однако, несмотря на наличие многих преимуществ, в этой теории еще много не выяснено.

Биохимические теории. Развитие современной науки позволяет изучать механизмы памяти на молекулярном, биохимическом, уровне. На основе исследований отечественных, американских и шведских биохимиков возникла гипотеза о двоступинчастисть процесса запоминания. На первой стадии при непосредственном действии раздражителя возникает электрохимическая реакция, последствия которой вызывают кратковременные обратные изменения в клетках, считается физиологическим механизмом кратковременной памяти. Вторая стадия, которая основывается на первой, является длительной и вызывает необратимые химические изменения в клетках, а именно, образование новых белковых веществ. Эта стадия является основой долговременной памяти. Отдельные тезисы этой гипотезы подтверждено в опытах на животных.

Сторонники биохимической теории считают, что в основе механизмов закрепления, сохранения и воспроизведения следов - различные перегруппировки молекул нейронов, прежде молекул нуклеиновых кислот, под действием раздражителя. Установлено, что длительное раздражение нейрона увеличивает в нем содержание рибонуклеиновой кислоты (РНК) и предоставляет ему возможности резонировать на повторные воздействия знакомых раздражителей. Практически неограниченная возможность изменяться в молекул РНК является базой для сохранения большого количества следов возбуждений. Считают, что РНК является носителем индивидуальной памяти. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) является носителем генетической, наследственной памяти.

Поиски физиологических механизмов памяти продолжаются. Существуют предположения о большую роль глиальных клеток головного мозга в механизмах памяти. Глия (гр. glia - клей) - ткань, заполняющая полость между нервными клетками, их отростками и сосудами в центральной нервной системе. По другим утверждениям, глия участвует в замыкании условных рефлексов. Убедительных данных о роли глии в процессах памяти пока не получено.

Источник не установлен.
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»