Страх не грех, а помощник

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Страх не грех, а помощник

Сообщение TeryGRO »

Как часто мы проводим минуты или часы в состоянии страха. Мы переживаем, нервничаем, иногда истерим. Нас накрывает с головой паника. Мы выдумываем ужасающие сценарии развития событий, прокручивая их снова и снова. Наращиваем на них кошмарные подробности, смакуем детали. И вконец измучив себя сдаёмся, отступаем, прячемся.
Многие даже ставят себе цель - избавится от страхов, перестать нервничать, стать пофигистом.

А так ли страшен страх? И так ли он бесполезен?
Есть страхи рациональные, основанные на реальной угрозе, и есть иррациональные - вымышленные.
Ну вот бояться собак, вполне рациональный страх, они могут покусать. А бояться привидений - иррациональный, по версии большинства.
А как быть с боязнью темноты?
С одной стороны сама темнота сделать ничего не может, но из неё может что-то выпрыгнуть, или просто мы можем на что-то наступить, наткнуться, споткнуться или провалиться в темноте - и страх тут же становится рациональным. Так же со страхами высоты, замкнутых пространств и прочим.
Проблема в том, что "внутри" страха мы не отдаём себе отчёт, чего именно боимся. А по окончании паники и переживаний, не особо хотим вспоминать об этом. Но вспомнить и поразмышлять важно. Чтобы избежать повторения или сгладить влияние страха на нас.
Есть очень хорошее упражнение "Что? А что дальше?"
Сначала нужно попробовать проделать его в спокойной обстановке.
Вспомнить свой страх и спросить себя - "Что?" Чего именно я боюсь? В темноте - не увидеть, на высоте - упасть, в лифте задохнуться.
Потом пройти пару шагов дальше - вот я споткнулся, начал падать, задыхаться - "что дальше?" - я покалечился или даже умер.
"А что дальше?" - вот этот вопрос задать практически невозможно, но нужно очень сильно постараться. Если я покалечился, то мне очень больно, приехала скорая, сделала обезболивающее, увезла. В больнице откачали, восстановили или не очень. Дальше родным обуза, кто-то бросил, друзья разбежались, вокруг вакуум. Дальше два варианта, "в петлю" или пытаться жить. Если пытаться, то как? Интернет есть, есть группы поддержки, есть много занятий для инвалидов... можно стать спортсменом, ученым, консультантом. Можно выучить языки и стать переводчиком. Можно... Всё можно пока жив.
Ну а если умер? Если всё таки насмерть... Это уже страх смерти и очень глубокая проработка. Но в одном все сходятся, когда переводят в рациональное этот страх - тому кто умер, уже всё равно.

Чем же страх полезен нам?
Когда пройдена дорожка иррациональности и страх переходит в рациональный, любой здравомыслящий человек начинает разрабатывать варианты минимизации ущерба.
В темноте можно ходить с палочкой или вытянутыми руками, а лучше взять фонарик или установить его в телефон - есть такие программы.
На высоте нужно не подходить к краю, следить за крепостью опор, не летать в плохую погоду.
В закрытых помещениях быть ближе к окну или ходить пешком по лестницам вместо лифта.
Всегда есть варианты решения или обхода и при спокойном размышлении они находятся.
А польза от страха в его фильтрации негативных эмоций. Он как сигнальная лампочка, защита от безрассудства.
Если мы боимся, значит будем более внимательны и просчитаем наилучшие для нас варианты. Возможно не самые простые и быстрые, но наиболее безопасные.

А вы какие свои страхи знаете? А какие из них иррациональные?

Подготовлено специально для extratempus.ru. При использовании материалов прямая ссылка на данную тему обязательна.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Страх не грех, а помощник

Сообщение luchnivik »

А польза от страха в его фильтрации негативных эмоций.
Вот это, на самом деле, очень интересный тезис. Страх — действительно, ближе к разуму, это скорее чувство, чем эмоция.
Но боязнь — это эмоция? Тревога — тоже вроде чувство. Как обозначить эмоцию страха?
А вы какие свои страхи знаете? А какие из них иррациональные?
Есть у меня, например, страх пауков. Вроде как иррациональный.
Есть тревожность в отношении лифтов, высоты и самолетов — это же рациональный страх вроде, да? :head:
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Re: Страх не грех, а помощник

Сообщение TeryGRO »

Я бы вообще сказала, что страх это нервный импульс и физическое состояние, вот это состояние одновременно порождает и фильтрует эмоции посредством физических механизмов и вброса разных гормонов и ферментов в кровь.

А пауки, что могут сделать? Я вот всю жизнь боюсь тараканов. Они быстро бегают и летают, а ещё падают за шиворот. Заставляют моё тело сжиматься, нервно подёргиваться и покрываться мурашками. А сердце лихорадочно гнать кровь, полную адреналина(

Меня всегда поражало, что многие используют аргумент "нечего тут бояться" в контексте "это не угрожает жизни". Особенно это на автомате у матерей - "ну что он тебя съест?", "нет в темноте ничего страшного, я же рядом". Кстати, даже я в статье рассуждала с этой точки зрения. Но страх физической боли, увечья или смерти, это маленькая доля всех страхов.
Что, кстати не умаляет действенности приведённого мной упражнения. Я проходила его в случаях, когда боялась не за свою жизнь и здоровье, а за близких. Сильно помогает.
И даже с тараканами помогает. В затараканенном помещении можно ходить с зонтиком и топать ногами - эффект проверенный ;)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Страх не грех, а помощник

Сообщение luchnivik »

TeryGRO писал(а): Вс 09 июл 2017, 12:22 Я бы вообще сказала, что страх это нервный импульс и физическое состояние, вот это состояние одновременно порождает и фильтрует эмоции посредством физических механизмов и вброса разных гормонов и ферментов в кровь.
Так дело в том, что эмоции как раз и являются импульсами, которые наше тело формирует на основе ощущений. То есть вот видишь ты таракана. Видишь ты по факту нечто овальное, с усами и ножками, коричневого цвета. Ощущения сопоставляются с образами из памяти и мозг делает вывод: «Я вижу таракана». И тут подключается эмоционально-волевая сфера, которая должна как-то отрегулировать твоё поведение согласно пришедшей информации. Соответственно, эмоционально-волевая сфера и формирует импульс страха в твоем теле, потому что в ней сформулирована установка, что таракан опасен для жизни (почему-то).

Это всё терминологическая кухня, может, она тебе только мешает, а может, позволит как-то усовершенствовать свою идею или поработать с ней в новом качестве. :chat:
Аватара пользователя
TeryGRO
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 20:49

Re: Страх не грех, а помощник

Сообщение TeryGRO »

Эта "кухня" на данный момент не мешает и не помогает.
Т.к. особо ничего не меняет в моих принципах работы со страхами.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Физиология страха

Сообщение luchnivik »

Хороший обзор физиологии страха есть вот в этой статье у нас на форуме. :D По моему, отлично раскрыт вопрос того, в чем страх помощник.
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»