Психиатры и психологи: в чем разница?

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Психиатры и психологи: в чем разница?

Сообщение luchnivik »

Собственно, в теме обозначен вопрос. Попробуйте сформулировать свой ответ.
Напоминаю, что мы не комментируем чужие ответы и не задаем вопросы. Если понравился чей-то ответ, на него можно сослаться, но не более.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Психиатры и психологи: в чем разница?

Сообщение luchnivik »

На мой взгляд, в наше время, когда информация во много открыта, разница между психиатром и психологом сводится к тому, что психиатр классифицируется как исключительно медицинская должность, работа на которой регулируется специальным законодательством. Получение соответствующего образования тоже регулируется отдельно.

Психолог может работать в здравоохранении и ассистировать в решении медицинских задач, но его позиция будет вспомогательной, так как ведущая роль всегда у врача.

В то же время, психолог может работать в немедицинских учреждениях и решать другие задачи, не связанные с физическим здоровьем человека, в то время как для психиатра даже в немедицинском учреждении поиск ответов на вопрос о физическое здоровье будет доминировать.

P.S. Мне видится, что золотой серединой являются психотерапевты, а психиатры и психологи должны остаться в прошлом, как слишком узкое и слишком общее направление подготовки специалистов по вопросам душевного состояния человека, но это моё видение и его готов обсудить в отдельной теме.
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»