Анимизм

История психологии

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Анимизм

Сообщение luchnivik »

Анимизм представляет собой совокупность верований, характерную для племенных сообществ. Анимизм включает в себя веру в духов, одушевление явлений живой и неживой природы.

В науку термин анимизм (от латинских слов anima — душа и animus — дух) ввел немецкий ученый Г. Шталь в начале восемнадцатого века. Дальнейшее научное развитие идеи анимизма связано с именем английского этнолога и культуролога Э.Тэйлора (вторая половина девятнадцатого века). Он понимал под анимизмом некую начальную стадию развития религии, характерную для первобытных обществ. Одним из ключевых взглядов Тэйлора была идея о том, что все современные религии мира — от примитивных до самых высокоразвитых — имеют в качестве своего источника анимистические воззрения.

В качестве научной доктрины анимизм просуществовал недолго, так как был быстро развенчан научным сообществом как несостоятельный. Основным аргументом, направленным против анимизма, была узость его взглядов — ведь как показывают исследования, ни одна из религий мира, даже самая примитивная, не исчерпывается верой в души и духов. Поэтому в современной науке под анимизмом понимают верования первобытных народов, которые до сих пор имеют место в различных местах земного шара.

Например, на территории России есть множество малых народов, которые придерживаются анимистических воззрений — это нанайцы, негидальцы, орочи, тофалары, удегейцы, ульчи, хакасы, ханты, шорцы, эвенки и др. Как видно из перечня, большинство их населяют север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток.

Анимизм является достаточно стройной системой, которая включает ряд основополагающих идей. Анимисты считают, что жизнь человека продолжается и после физической смерти, а наряду с физическим миром существует и потусторонний. Души после смерти могут отправляться в загробный мир, либо активно действовать в физическом мире, например, вселяясь в людей, животных, предметы. С этим связано такое явление как одержимость. Если дух вселяется в какой-либо предмет (фетиш), то данный предмет становится сакральным, магическим.

Многочисленные ритуалы анимистов направлены на задабривание духов, ведь в противном случае те могут всячески навредить как отдельному человеку, так и всему племени. Одна из ключевых идей анимизма — это возможность перевоплощения, согласно которой душа, покинув тело, может воплотиться в родившемся ребёнке или животном. Система верований, касающаяся связи людей иживотных, называется тотемизмом. Согласно ей, человек может иметь дух-тотем, воплощённый в определённом животном. Этот дух всячески помогает человеку, спасает его от невзгод.

Важно отметить, что многие взгляды, характерные для анимизма, получили широкое распространение в различных эзотерических теориях, существующих в современном мире. Действительно, не только мировые религии, но и различные практики признают существование духов, возможность общения с ними, а также их влияния на материальный мир. Ключевым постулатом является деление мира на физический и духовный, который, наряду с первобытным анимизмом, признаётся практически всеми эзотерическими школами (понятие астрала, информационного поля и т.д.).

Изучение анимистических воззрений позволяет лучше понять современные эзотерические практики, увидеть их истоки и механизмы. Одной из особенностей анимизма является его широкое распространение среди племён, разбросанных по всему земному шару и не имеющих контактов друг с другом. При этом их системы верований крайне схожи, что, разумеется, не является случайностью. На основе этого некоторые исследователи делают вывод, что распространение анимизма связано с тем, что его видение окружающего мира является истинным и объективным, независимо от конкретного места происхождения практик.

Источник: https://samopoznanie.ru/schools/animizm/
Ответить

Вернуться в «Летопись Психеи»