Эмоции и время

Площадка для обсуждения психологической тематики.

Модератор: luchnivik

Ответить
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Эмоции и время

Сообщение luchnivik »

Википедия даёт следующую характеристику эмоциям в разделе "Описание и методы изучения":
Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Способа оценить наличие субъективных переживаний (в виду того, что они субъективны) у животных научными методами пока не найдено. В этом контексте важно понимать, что сама по себе эмоция может, но не обязана такое переживание порождать, и сводится именно к процессу внутренней регуляции деятельности.
У человека есть некая внутренняя деятельность, главным образом — борьба стимулов совершить тот или иной поступок и генерация мыслей. Второй процесс можно рассматривать как интерпретацию сигналов, поступающих в головной мозг, этакая книга, которая пишется тем или иным языком зрительных, слуховых и иных образов. Это процесс последовательный, упорядоченный и — пассивный. Воспринимая сигналы и интерпретируя их, человек выступает в качестве объекта, испытывающего на себе влияние. Субъектом, активным действующим лицом человек становится благодаря эмоциям — нашим внутренним регуляторам, определяющим, какие же нам совершать поступки и совершать ли их вообще.

Наши поступки в свою очередь воспринимаются окружающими нас людьми и в совокупности с другими явлениями создают реальность для этих людей. Время — обязательный атрибут реальности, и таким образом получается, что эмоции играют важную роль в образовании времени.

Мне представляется очень важным делом уметь разбираться как минимум в своих эмоциях, и я связываю восприятие эмоций с восприятием времени. Интересно узнать другие мнения и другие взгляды на соотношение этих двух понятий, феноменов, терминов...
Аватара пользователя
Speranza
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн 10 окт 2022, 20:53

Re: Эмоции и время

Сообщение Speranza »

Для меня эмоции и время - понятия из разных категориальных полей. Время существует независимо от эмоций, хотя они могут повлиять на его субъективное восприятие. Но мне непонятно, каким образом эмоции могут влиять на образование времени. Ну, если взять единицу времени, скажем, час. Есть пословица: "Счастливые часов не наблюдают". То есть, в эйфорическом состоянии будет другое восприятие длительности часа, чем в нейтральном или грустном. Но фактически эта длительность всегда одинакова.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт 16 май 2017, 19:49
ПЙ-тип: ФВЛЭ (Гёте)
Соционический тип: Чебурашка

Re: Эмоции и время

Сообщение luchnivik »

@Speranza это если время воспринимать именно как что-то внешнее. Восход-закат. А я скорее про насыщенность событиями, которыми и складываешь свою жизнь.
Ответить

Вернуться в «Кладовая Психеи»